to content

Aljustrel

geral@mun-aljustrel.pt (+351) 284-600-070
redes sociais redes sociais redes sociais
Notícias
Pesquisar Notícias
calendario
Loading...
08 junho, 2022 Feira do Campo Alentejano começa na sexta-feira e traz Miguel Araújo, Syro, David Antunes & Netinho e Cantadores do Alentejo a Aljustrel

A Feira do Campo Alentejano regressa já nos próximos dias 10, 11 e 12 ao Parque de Exposições e Feiras de Aljustrel.

O certame, que celebra a sua 20.ª edição, renovou-se e quer assinalar esta emblemática data de aniversário condignamente, principalmente depois de dois anos de interregno devido à pandemia Covid-19.

O Município de Aljustrel, organizador da iniciativa, apostou num forte e rico programa cultural e artístico e faz subir ao palco Miguel Araújo (sexta-feira, dia 10), Syro (sábado, dia 11), David Antunes & Netinho (domingo, dia 12), Cantadores do Alentejo (domingo, dia 12), entre outros.

Destaque ainda, no Espaço Jovem, para a atuação de diversos DJ, como Baile das Novinhas (sexta-feira, dia 10), Bruno Lopez (sexta-feira, dia 10), John Diaz (sábado, dia 11) Caianda (sábado, dia 11), RMG – Música para todos (domingo, dia 12) e Red Deep (domingo, dia 12).

Esta grande feira agroindustrial voltará ainda a mostrar aquilo que de melhor se faz e produz no concelho, mas também na região Alentejo, sendo considerada como um dos grandes eventos do género no sul do país.

Um certame que se centrará nas atividades económicas, destacando-se as ligadas à agropecuária e agroindústria, mas que não esquecerá a gastronomia, o artesanato e os produtos tradicionais, que ganharão especial relevo no Espaço de Produtos da Terra.

Deseja a Câmara de Aljustrel que a 20.ª edição da Feira do Campo Alentejano signifique o reencontro de aljustrelenses e de muitos amigos do concelho que, ano após ano, não deixam de marcar presença neste evento.

 

Programa Completo da Feira do Campo Alentejano 

Dia 10 de Junho (sexta-feira)

 

10h30 - Colóquio Associação de Agricultores do Campo Branco

“Biossegurança e controlo sustentável de doenças frequentes em bovinos e pequenos ruminantes”

(Zona Agrária de Aljustrel)

 

11h00 - Abertura do recinto da feira

 

11h00 - O nosso pão “Confeção e fornada de pão alentejano”

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

11h00 - Abertura do Espaço Brincolândia / CAIM

Atividade diária “Sementeira” | Divertimentos e Insufláveis

Pinturas Faciais 11h00 às 12h00 e das 15h00 às 17h00

 

11h00/20h00 - Batismo Equestre

(Pavilhão do Gado / Picadeiro Interior)

 

11h30 - Prova de produtos locais  - Queijos e Enchidos

Queijaria Dores e Salchicharia Messejanense

(Espaço dos +Produtos da Terra)

 

11h30/20h00 - Picadeiro Aberto (Equitação Livre)

(Picadeiros Exteriores)

 

12h00 - Confeção e prova de Gaspacho Alentejano

Colaboração: IEFP – Instituto de Emprego e Formação Profissional de Aljustrel

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

14h30 - ‘‘Portugal à Mesa’’

- Workshop de confeção de pratos e sobremesas à base de produtos da terra,

pela chefe Gabriela Oliveira

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

15h30 - Prova de produtos locais – Romãs

Herdade da Galeana

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

16h00 - Colóquio Associação de Beneficiários do Roxo

“Sustentabilidade Energética na Agricultura”

(Edifício da Zona Agrária de Aljustrel)

 

16h30 - O nosso pão  “Confeção e fornada de pão alentejano”

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

17h00 - ‘‘Do Campo à Mesa’’

Workshop de confeção de pratos e sobremesas à base de produtos da terra

Colaboração: ESDIME – Agência para o Desenvolvimento Local do Alentejo Sudoeste

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

17h30 - Arruada Inaugural pela Banda SMIRA

(Recinto da Feira)

 

18h00 - Inauguração Oficial da Feira

(Stand Institucional)

 

18h30 – Tuna de Cante Alentejano dos alunos do Agrupamento de Escolas de Aljustrel

(Pavilhão e Stand da Cimbal)

 

18h30 - Prova de produtos regionais – Vinhos e Gins

Vinhos Vila Cortes e Gin Lagoa dos Ferros

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

19h00 - Grupo de Música Tradicional “Os Banza”

(Palco 2)

 

21h00 - Garagem d´ Avó Trio

(Palco 2)

 

22h30 - Miguel Araújo

(Palco 1)

 

00h30 - Pringá - Rumbas Sevilhanas & Flamencos

(Palco 2)

 

00h30 - Baile das Novinhas

(Espaço Jovem)

 

02h30 - Miguel Bravo

(Palco 2)         

 

02h30 - Dj Bruno Lopes

(Espaço Jovem) 

 

Dia 11 de Junho (sábado)

 

11h00 - Abertura do recinto da feira

 

11h00 - O nosso pão

“Confeção e fornada de pão alentejano”

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

11h00/14h00 – Batismo Equestre

(Pavilhão do Gado / Picadeiro Interior)

11h00 – Abertura do Espaço Brincolândia / CAIM

Atividade diária “Olaria – Construção de Púcaro” | Divertimentos e Insufláveis

Pinturas Faciais 11h00 às 12h00 e das 15h00 às 17h00

 

11h30 – ‘‘Sabores da Nossa Terra’’

Workshop de confeção de prato e sobremesa à base de produtos da terra,

pelo chefe Romão Reis

Colaboração: Hotel Vila Galé Cube de Campo

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

14h30 – ‘‘Sobremesas deliciosas’’

Workshop de confeção de doçaria, pela chefe Isabel Zibaia Rafael

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

15h00 – Workshop Equitação e Comunicação

(Pavilhão do Gado / Picadeiro Interior)

 

15h00 - Cante Alentejano

- Grupo Coral "Flores de Primavera” de Ervidel

- Grupo Coral "Margens do Roxo” de Ervidel

- Grupo Coral "Os Cigarras do CRIRA

(Palco 2)

 

15h30 – Animação Itinerante “Farra Fanfarra”

(Recinto da Feira)

 

15h30 - Prova de produtos locais – Doçaria

Fábrica de Bolos Capela e Produção de Mel Banzinha

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

16h00 – Grupo de Música Popular “Ritmos do Sul”

(Palco 2)

 

16h30 - Assinatura do acordo

‘‘Comunidade de Energia Renovável do Aproveitamento Hidroagrícola do Roxo’’

(Sede da Associação de Beneficiários do Roxo)

 

16h30 - Cante Alentejano

(desfile no Pavilhão e atuação no Stand da Cimbal)

 

16h30 - Concurso de Doçaria - Entrega de Prémios

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

17h00 - O nosso pão

“Confeção e fornada de pão alentejano”

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

17h30 - Animação Itinerante “Farra Fanfarra”

(Recinto da Feira)

 

18h00 - ‘‘Realização de Sonhos’’

Demonstração Equestre com os alunos da Associação Equestre

(Picadeiro Exterior 1)

 

18h30 - Prova de produtos locais - Vinhos

Herdade Santa Vitória

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

19h00 - Grupo de Música Tradicional “Amantes do Alentejo”

(Palco 2)

 

20h30 - Romain Valentino & Telmo Sousa 

(Palco 2)

 

21h00/23h00 - Picadeiro Aberto (Equitação Livre)

(Picadeiros Exteriores)

 

22h30 - Syro

(Palco 1)

 

00h00 - Garraiada Alentejana

(Picadeiro Exterior)

 

00h30 - Especiais D`Corrida

(Palco 2)

 

00h30 - Dj John Diaz

(Espaço Jovem)

 

02h30 - “Dj Mikas”

(Palco 2)

 

02h30 - Dj Caianda

(Espaço Jovem)

 

Dia 12 de Junho – domingo

 

11h00 - Abertura do recinto da feira

 

11h00 - Prazeres de Itália

“Confeção de mini pizzas e bruschettas”

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

11h00 - Abertura do Espaço Brincolândia / CAIM

Atividade diária “Decoração de Talegos de Pão” | Divertimentos e Insufláveis

Pinturas Faciais 11h00 às 12h00 e das 15h00 às 17h00

 

11h00 - Demonstração Derby de Atrelagem

(Picadeiro Exterior 2)

12h00 - Sabores de Itália

- Workshop de confeção de prato e sobremesas típicas italianas

pelo chefe Augusto Gemelli

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

14h30 - ‘‘Gelados Artesanais’’

Workshop de confeção de gelados artesanais

pelo chefe Igor Colombo, colaboração Gel.it

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

15h00/19h00 - Batismo Equestre

(Pavilhão do Gado / Picadeiro Interior)

 

15h30/19h00 - Picadeiro Aberto (Equitação Livre)

(Picadeiros Exteriores)

 

15h00 - Grupo de Música Tradicional “Maravilhas do Alentejo”

(Palco 2)

 

15h30 - Prova de produtos Italianos

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

16h00 - Cante Alentejano pelos Moços da Talha de Ervidel e amigos

(Stand da Cimbal)

 

16h30 - Animação itinerante “Bandalheira”

(Recinto da Feira)

 

16h30 – Cante Alentejano

- Grupo de Cantares Feminino de Aljustrel 

- Grupo Coral Juvenil dos trabalhadores de Alcáçovas

- Grupo Coral Juvenil “Os Rama Verde “ de Vila Nova da Baronia

- Grupo Coral do Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Mineira 

(Palco 2)

17h00 – ‘‘O Pizzaiolo’’

- Workshop de confeção e prova de pizzas

Pelos Pizzaiolos Idálio de Sousa Cecília e Nicole Segnana

Colaboração: Pizzaria Il Forno

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

18h00 - Animação itinerante “Bandalheira”

(Recinto da Feira)

 

18h30 - Lançamento do FestiCante 2022

Banda de Música Italiana “Anonima Nuvolari”

(Palco 2)

 

18h30 - Prova de vinhos Italianos

(Espaço dos Produtos da Terra)

 

20h00 - Cantadores do Alentejo

(Palco 2)

 

 

21h30 – David Antunes & The Midnight Band

Artista convidado: Netinho

(Palco 2)

 

22h00 - Dj Rui Miguel

(Espaço Jovem) 

 

00h30 - Rui Soares & Lau

(Palco 2)

 

01h00 - Dj Red Deep 

(Espaço Jovem)

 

Município
back-page
Página Anterior